Inicio / Quiénes Somos

Quiénes Somos

Versión para impresiónEnviar por correo

Citmatel

Somos la Empresa de Tecnologías de la Información y Servicios Telemáticos Avanzados, ClTMATEL, fundada en el año 2000 que integró colectivos que habían sido pioneros y líderes en el campo de las TICs dentro del Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente. Con presencia en el territorio nacional.

Se caracteriza por trabajar a ciclo completo desde la investigación aplicada e innovación, pasando por el diseño de productos y servicios, el desarrollo y la producción, la elaboración de los modelos de negocios y finalmente su comercialización en un ciclo ininterrumpido que incluye las mejoras y perfeccionamiento constante. Toda su operación es avalada por el Sistema Integrado de Gestión  certificado con alcance para los sistemas de  Calidad, Medio Ambiente,  Seguridad y Salud del Trabajo.

Contribuye a la informatización del país y a la transformación digital de la sociedad, para hacer los procesos más eficientes y la gestión más participativa.

Sus líneas de actuación parten de la introducción de las tecnologías de la información, aplicando la ciencia y la innovación, propiciando la creación y prestación de servicios y productos de utilidad a las instituciones y a la población, además de generar recursos financieros que contribuyen al desarrollo.

Opera una importante Red de Ciencia y administra el Portal Cuba que reúne variada y actualizada información sobre nuestro país, y servicios de valor añadido como el comercio electrónico y la educación a distancia. CITMATEL tiene a su cargo el Centro Cubano de Información de Red, CUBANIC, para el otorgamiento e inscripción en el DNS de los nombres de dominio bajo el indicativo del país (cu).

La Producción y distribución de contenidos cubanos es otra actividad importante que desarrolla la empresa contando con la Editorial CITMATEL con más de 20 años de experiencia y variados títulos en diferentes soportes y formatos: libros electrónicos, audiolibros, audiovisuales, multimedia, juegos didácticos y aplicaciones para móviles (Apk). Como una salida comercial a la actividad de la editorial, y a las producciones de otras editoriales, fue desarrollada la Librería Virtual que es una tienda de comercio electrónico.

Organigrama

Organigrama Citmatel

Personal Ejecutivo

Miembros-Nivel2

Miembros-Nivel3

Representaciones provinciales

Representaciones Provinciales

 

PROVINCIAS
NOMBRECORREO ELECTRÓNICO
OFICINA
TELÉFONO
PINAR DEL RÍOLic. Bernardo T. Amor Soto tomas@vega.inf.cu                         
Calle Martí No. 25 A, e/ Recreo y Gerardo Medina, Pinar del Río.
48-757348
MATANZASM. Sc. Fidel A. Pancorbo de Sandovalfpancorbo@atenas.inf.cu
Jovellanos No.5 e/ Medio y Río, Matanzas.
45-253273
VILLA CLARALic. Lester González Duartelester@vcl.cuMarta Abreu No. 53 e/ Juan Bruno Zayas y Villuendas, Santa Clara.42-282895
CIENFUEGOSM. Sc. Esther M. Rangel Payneesther@perla.inf.cuCalle 45 No. 5211 e/ 52 y 54, Cienfuegos.43-526383
SANCTI SPÍRITUSM. Sc. Leidys L. Gonzáles Barrioslucy@yayabo.inf.cuAvenida de los Mártires No. 163 interior, e/ Adolfo del Castillo y Maceo, Sancti Spíritus.41-322601
CIEGO DE ÁVILAM. Sc. Damaris Reyes Juliendamaris@fica.inf.cuJoaquín Agüero No. 116 e/ Maceo y Simón Reyes, Ciego de Ávila.33-212276
CAMAGÜEYIng. Rogelio Pérez Amadorrogelio@caonao.cuCalle República No. 610 e/ Ignacio Sánchez y Van Horne, Camagüey.32-291661
LAS TUNASIng. Yarisel Corrales Cadenayaro@ltunas.inf.cuLico Cruz No. 11 e/ Máximo Gómez y Camilo Cienfuegos. Reparto primero, Las Tunas.31-342603 / 31- 346323
HOLGUÍNLic. Marta Z. Pérez Curimarta@holguin.inf.cuCalle 18 e/ 1ra y Maceo. El LLano, Holguín.24-453115
GRANMALic. Dalier Rodríguez Leóndalier@granma.inf.cuCalle General García No. 60 (altos de El Bazar), Bayamo, Granma.23-425968
SANTIAGO DE CUBAIng. Yoendri Garbey Salasgarbey@ciges.inf.cuCarnicería No.459 e/ Enramadas y San Gerónimo, Santiago de Cuba.22-652855
GUANTÁNAMOM. Sc. Armilde Guerra Rodríguezarmilde@gtmo.inf.cuAvenida 13 de Junio (Abogados) No. 14 e/ 12 y 13 Norte, Rpto. Caribe, Guantánamo.21-382968
ISLA DE LA JUVENTUDM. Sc. Yamilé Medina Ugaldeyamile@gerona.inf.cuCalle 41 No. 4625, Reparto 26 de Julio, Nueva Gerona, Isla de la Juventud.46-329414 / 46-324413 ext. 103